メニュー

  • HOME
  • ロンドンオリンピック注目選手一覧
  • ロンドンオリンピック予選・選考会日程
  • ロンドンオリンピック競技日程
  • ロンドンオリンピック内定者
  • ロンドンオリンピックおすすめスポーツアプリ
  • ロンドンオリンピック観戦チケット情報
  • ロンドンオリンピックトピックス
  • ロンドンオリンピック関連リンク
  • オリンピックfanとは
  • ロンドンオリンピックの結果

ロンドンオリンピック競技ページ ルール・日程・選手などが見れます

歴代オリンピックメダリスト

ロンドンオリンピック放送案内

ロンドンオリンピックの中継は、NHKと日本民間放送連盟(民放連)がジャパンコンソーシアムを組み、共同で放送にあたる。
時差の関係で競技の多くは在宅率が高い夕方から深夜に行われ、テレビ観戦には適している。また、今回は新たな試みとして、NHK、民放ともに、放送しない競技をインターネットで生中継する。

NHKは、開会式、男子マラソンなどを中継し、放送時間は総合テレビが北京大会より約三十時間多い二百三十時間、BS1が北京並みの三百五十時間、ラジオ第1が百三時間を予定している。BS1は一日約二十二時間を五輪に割く。

ロンドンオリンピックNHK放送日程(PDF)

一方、民放はキー局五局で計二百時間以上を予定している。女子マラソンはフジテレビが中継。内村航平選手が出場する体操男子個人総合は日本テレビ、室伏広治選手の男子ハンマー投げ決勝は三大会連続でテレビ朝日、吉田沙保里選手の三連覇がかかったレスリング55kg級はTBS、卓球の女子団体準決勝はテレビ東京と、人気種目やメダルの期待がかかる種目を分け合っている。

民放BSは、地上波が生中継したものを、翌日昼に二時間番組に編集して放送する。

今大会ではインターネットでの配信が本格化。NHKは、同局と民放が生中継しない競技を一日数種目から二十種目程度配信する。NHKの五輪特設サイトからアクセスする。最大八チャンネルで、延べ千時間程度になる見込み。

NHK五輪特設サイト

ネット生中継は民放も初チャレンジ。共同の公式動画サイト「gorin.jp」で、地上波でもBSでも放送しないものを選んで配信する。

動画サイト「gorin.jp」

民放テレビの主要中継種目一覧

日時(日本時間) 放送局 種目
7/28(土) 17:30 ~ 20:30 テレビ朝日系 柔道/予選 男60㎏級 女48kg級
7/29(日) 18:00 ~ 20:50 テレビ朝日系 水泳/予選 女100m背泳ぎ 男100m背泳ぎ 他
7/29(日) 22:00 ~ 24:50 TBSテレビ系 柔道/決勝 男66㎏級 女52㎏級
7/29(日) 27:30 ~ 29:35 日本テレビ系 水泳/男100m平泳ぎ(決勝) 男100m背泳ぎ(準決) 女100m背泳ぎ(準決)
7/30(月) 17:30 ~ 20:30 フジテレビ系 柔道/予選 男73㎏級 女57kg級
7/31(火) 18:00 ~ 20:15 テレビ朝日系 水泳/予選 男200m平泳ぎ 他
7/31(火) 22:00 ~ 24:50 テレビ東京系 柔道/決勝 男81㎏級 女63㎏級
8/1(水) 17:30 ~ 20:30 フジテレビ系 柔道/予選 男90㎏級 女70㎏級
8/1(水) 24:30 ~ 27:35 日本テレビ系 体操/決勝 男 個人総合
8/2(木) 17:30 ~ 20:30 TBSテレビ系 柔道/予選 男100㎏級 女78㎏級
8/2(木) 22:00 ~ 24:50 TBSテレビ系 柔道/決勝 男100㎏級 女78㎏級
8/3(金) 17:30 ~ 20:30 テレビ朝日系 柔道/予選 男100kg超級 女78㎏超級
8/3(金) 22:30 ~ 25:30 テレビ東京系 卓球/女団体 1回戦
8/3(金) 27:30 ~ 28:50 テレビ東京系 水泳/決勝 男100mバタフライ 女200m背泳ぎ 他
8/4(土) 18:00 ~ 21:45 フジテレビ系 陸上/男100m(1次予・2次予) 女棒高跳び(予選) 他
8/4(土) 27:30 ~ 29:00 テレビ朝日系 水泳/決勝 男4×100mメドレーリレー 女4×100mメドレーリレー
8/5(日) 23:00 ~ 24:40 テレビ朝日系 シンクロ/デュエット テクニカルルーティン
8/5(日) 26:50 ~ 29:55 テレビ朝日系 陸上/男100m(準決・決勝) 男ハンマー投げ(決勝) 他
8/5(日) 19:00 ~ 22:00 フジテレビ系 陸上/女子マラソン
8/6(月) 18:00 ~ 21:00 テレビ東京系 卓球/女団体 準決勝
8/6(月) 23:00 ~ 25:10 フジテレビ系 シンクロ/デュエット フリールーティン
8/6(月) 25:00 ~ 27:00
27:45 ~ 29:45
日本テレビ系 サッカー/女子 準決勝
8/6(月) 26:50 ~ 29:40 フジテレビ系 陸上/決勝 男400m 女棒高跳び 他
8/7(火) 22:00 ~ 25:05 日本テレビ系 体操/決勝 男鉄棒・平行棒 女平均台・床
8/7(火) 26:50 ~ 29:20 テレビ東京系 陸上/決勝 男1500m 女100mH 男走り高跳び 他
8/8(水) 21:00 ~ 23:45 日本テレビ系 レスリング/準決勝 女フリースタイル 48㎏級 63㎏級
8/8(水) 26:00 ~ 29:55 フジテレビ系 陸上/男200m(準決勝) 女200m(決勝) 他
8/8(水) 25:45 ~ 28:15 TBSテレビ系 レスリング/決勝 女フリースタイル 55㎏級 72㎏級
8/11(土) 26:45 ~ 29:30 TBSテレビ系 陸上/決勝 男4×100mリレー 女4×400mリレー 女走り高跳び 男槍投げ 他
  • ※時間は組織委員会発表による競技時間で、実際の放送時間とは異なります。
  • ※上記の中継種目は一部であり、他の種目についても検討しています。男女サッカー、男女バレーボールについては、組み合わせ抽選会終了後に決定します。
  • ※中継種目および競技スケジュールは変更する可能性があります。

HOMEへ戻る